北京出口退税代办公司

出口退税

先出口后认定出口退税资格,这样的出口业务能退税吗?

2020-06-23 21:53


  问:我们公司去年12月份出口了一笔货物,但2月份才办完出口退(免)税资格认定手续,请问能否对这笔业务申报增值税退免税?
 

  答:根据国家税务总局公告2012年第24号 《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》第三条第三款规定,出口企业和其他单位在出口退(免)税资格认定之前发生的出口货物劳务,在办理出口退(免)税资格认定后,可以在规定的退(免)税申报期内按规定申报增值税退(免)税或免税,以及消费税退(免)税或免税,你们公司12月份出口的货物可以申报增值税退(免)税。
 

  即使有这个政策,你也首先要确保你在出口时已经成为一般纳税人企业。
 

  注:具体按当地税局要求为准。
 

  来源:中国税务报

预约免费上门宣讲 干货满满哟

我们珍惜您每一次在线咨询,用专业的知识,解答您的退税难题。

让您真正感受到我们的与众不同!

银信融达出口退税专业实力

专业实力

5年以上退税经验,服务生产型贸易型企业完成退税。

代理账务问题

账务问题

10年代理记账经验,轻松解决出口退税账务疑难问题。

银信融达出口退税售后保障

售后保障

您对退税有什么问题,随时咨询,我们认真为您解答。