北京出口退税代办公司

出口退税

税局对几个出口退税热点问题的解答

2020-12-14 18:50


      税局对几个出口退税热点问题的解答 

    陕西省税务局:关于2018年出口货物未申报出口退税是否适用新政策

 

  问题内容
 

  由于我公司在2019年4月30日前未收汇,未申报出口退税,根据《财政部 税务总局关于明确国有农用地出租等增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第2号),现在已收汇,是否可以办理出口退税?
 

  陕西省12366纳税服务中心答复:
 

  尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:
 

  根据《财政部 税务总局关于明确国有农用地出租等增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第2号)四、纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,未在规定期限内申报出口退(免)税或者开具《代理出口货物证明》的,在收齐退(免)税凭证及相关电子信息后,即可申报办理出口退(免)税;未在规定期限内收汇或者办理不能收汇手续的,在收汇或者办理不能收汇手续后,即可申报办理退(免)税。
 

    《财政部?国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第六条第(一)项第3点、第七条第(一)项第6点“出口企业或其他单位未在国家税务总局规定期限内申报免税核销”及第九条第(二)项第2点的规定相应停止执行。
 

    七、本公告自发布之日起执行。此前已发生未处理的事项,按本公告规定执行。

 

  宁波市税务局:0退税的怎么办
 

  问题内容
 

  0退税的怎么办:是否要申报
 

  1.如果0退税的一样要录入申报,进项发票要勾选到出口退税里,不能抵扣。计提销项税后,要全额纳税。
 

  2.如果不用申报,在线申报系统中怎么处理?
 

  答复内容
 

  宁波市12366呼叫中心答复:退税率为0的,需要查看SH编码后是1还是2(老王注:是HS,不是SH,还有,不是看HS编码后是1还是2,而是要在退税申报系统或电子税务局中的出口退税信息查询里查询出该商品编码,然后看特殊商品标识是1还是2);1是征税的,2是免税的。退税申报系统无需申报,只要申报增值税纳税申报表即可。征税的,进项税额可以抵扣。免税的,进项税额不能抵扣。征税的,抵扣勾选;免税的,不抵扣勾选。

 

  浙江12366中心:FOB方式出口进行出口退税单证备案的时候。FCR单可以作为海运提单的替代进行备案吗?
 

  问题内容
 

  FOB方式出口进行出口退税单证备案的时候。FCR单可以作为海运提单的替代进行备案吗?
 

  答复内容
 

  浙江12366中心答复:
 

  您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
 

  根据《国家税务总局关于发布〈出口货物劳务增值税和消费税管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)第八条第四项规定:出口企业应在申报出口退(免)税后15日内,将所申报退(免)税货物的下列单证,按申报退(免)税的出口货物顺序,填写《出口货物备案单证目录》,注明备案单证存放地点,以备主管税务机关核查。
 

  1.外贸企业购货合同、生产企业收购非自产货物出口的购货合同,包括一笔购销合同下签订的补充合同等;
 

  2.出口货物装货单;
 

  3.出口货物运输单据(包括:海运提单、航空运单、铁路运单、货物承运单据、邮政收据等承运人出具的货物单据,以及出口企业承付运费的国内运输单证)。
 

  若有无法取得上述原始单证情况的,出口企业可用具有相似内容或作用的其他单证进行单证备案。除另有规定外,备案单证由出口企业存放和保管,不得擅自损毁,保存期为5年。
 

  视同出口货物及对外提供修理修配劳务不实行备案单证管理。
 

  具体情况建议纳税人携带相关资料与主管税务机关核实确认。

 

  厦门市税务局:出口企业免抵税额何时申报附加
 

  问题内容
 

  你好,我想问下,出口企业申请出口退税产生的免抵税额要对应缴纳附加税,那这个附加税的申报是要等次月出口退税下来才对应申报,还是申报出口退税的当期产生免抵税额的时候就要申报?如果是当期申报,如果出现出口不能退税,那对应这个免抵税额就可能会产生变化?那如果是次月才申报,就会跟税款所属期对应不上?不懂具体要什么时候对应缴纳附加税合理呢?谢谢
 

  答复内容
 

  国家税务总局厦门市12366纳税服务中心答复:
 

  尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:
 

  根据《财政部、国家税务总局关于企业生产出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税【2005】25号)的规定,自2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期抵免的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。企业应于经主管税务机关正式审核批准的次月办理纳税申报手续,税款所属期填写审核批准的月份,以《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中经税务机关审核盖章的当期免抵税额为计税依据缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加。

预约免费上门宣讲 干货满满哟

我们珍惜您每一次在线咨询,用专业的知识,解答您的退税难题。

让您真正感受到我们的与众不同!

银信融达出口退税专业实力

专业实力

5年以上退税经验,服务生产型贸易型企业完成退税。

代理账务问题

账务问题

10年代理记账经验,轻松解决出口退税账务疑难问题。

银信融达出口退税售后保障

售后保障

您对退税有什么问题,随时咨询,我们认真为您解答。