北京出口退税代办公司

出口退税

进出口热点问答

2020-12-28 14:40


  1.您好,请问因品质原因复运进境的原出口货物或复运出境的原进口货物还要缴税吗?
 

  答:您好,根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》第五十五条 因品质或者规格原因,出口货物自出口放行之日起1年内原状退货复运进境的,纳税义务人在办理进口申报手续时,应当按照规定提交有关单证和证明文件。经海关确认后,对复运进境的原出口货物不予征收进口关税和进口环节海关代征税。第五十六条 因品质或者规格原因,进口货物自进口放行之日起1年内原状退货复运出境的,纳税义务人在办理出口申报手续时,应当按照规定提交有关单证和证明文件。经海关确认后,对复运出境的原进口货物不予征收出口关税。
 

  2.您好,请问企业向海关申报进出口无代价抵偿货物,需要提交哪些单证材料?
 

  答:您好,根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》
 

  第二十八条 纳税义务人应当在原进出口合同规定的索赔期内且不超过原货物进出口之日起3年,向海关申报办理无代价抵偿货物的进出口手续。第二十九条 纳税义务人申报进口无代价抵偿货物,应当提交买卖双方签订的索赔协议。海关认为需要时,纳税义务人还应当提交具有资质的商品检验机构出具的原进口货物残损、短少、品质不良或者规格不符的检验证明书或者其他有关证明文件。第三十条 纳税义务人申报出口无代价抵偿货物,应当提交买卖双方签订的索赔协议。海关认为需要时,纳税义务人还应当提交具有资质的商品检验机构出具的原出口货物残损、短少、品质不良或者规格不符的检验证明书或者其他有关证明文件。
 

  3.您好,请问出口医用手套、医用护目镜等医疗物资还用做出口商品检验吗?
 

  答:您好,根据海关总署公告2020年第124号《关于部分医疗物资不再实施出口商品检验的公告》根据《中华人民共和国进出口商品检验法》及其实施条例,自本公告发布之日起,对“9025199010”等14个10位商品编号项下的医疗物资(详见附件)不再实施出口商品检验。其中商品编号3005901000和3005909000项下属于危险货物的、商品编号3808940010项下属于危险化学品的,仍按出口危险货物或出口危险化学品检验监管要求执行。
      
      
      
 

  4.您好,请问海关稽查时可以扣押企业进口货物吗?
 

  答:您好,根据《中华人民共和国海关稽查条例》
 

  第十六条 海关进行稽查时,发现被稽查人的进出口货物有违反海关法和其他有关法律、行政法规规定的嫌疑的,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,可以查封、扣押有关进出口货物。

预约免费上门宣讲 干货满满哟

我们珍惜您每一次在线咨询,用专业的知识,解答您的退税难题。

让您真正感受到我们的与众不同!

银信融达出口退税专业实力

专业实力

5年以上退税经验,服务生产型贸易型企业完成退税。

代理账务问题

账务问题

10年代理记账经验,轻松解决出口退税账务疑难问题。

银信融达出口退税售后保障

售后保障

您对退税有什么问题,随时咨询,我们认真为您解答。